Заключительный тур Олимпиады проводится в очной форме в аудитории 401 главного учебного корпуса ЮУрГУ, 20 февраля 2013 года,

13:00 – 13:30 – регистрация участников (при себе иметь документ удостоверяющий личность: паспорт, студенческий билет),

13:30 – 15:30 – выполнение заданий заключительного тура Олимпиады.

Заключительный тур предполагает выполнение письменного задания, интегрирующего в себе комплексные вопросы по предмету «Истории экономических учений».

На заключительный этап олимпиады выносятся следующие разделы дисциплины «История экономических учений».

1. Меркантилизм.
  2. Физиократы.
  3. Классическая политическая экономия.
  4. Марксистская политическая экономия.
  5. Маржинализм.
  6. Неоклассическое направление.
  7. Кейнсианство.
  8. Историческая школа и институционализм.
  9. Особенности развития экономической мысли в России.
  10. История современных экономических теорий (неоклассический синтез, монетаризм, экономическая теория предложения, школа рациональных ожиданий, неоинституционализм).

Список рекомендуемой литературы:

1. Ядгаров, Я.С. История экономических учений: учебник для вузов / Я.С. Ядгаров. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 478 с.
  2. История экономических учений: учебное пособие / В.С. Автономов и др.; под общ. ред. В.С. Автономова. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 783 с.
  3. История экономических учений: современный этап: учебник для вузов / А.Г. Худокормов и др.; под общ. ред. А.Г. Худокормова. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 732 с.
  4. Агапова И. И. История экономической мысли. Курс лекций. – М., 2007.
  5. Бартенев С. А. История экономических учений. Учебник. Изд. 2-е, перераб. -М., 2007.

Желаем Вам в полном объеме продемонстрировать знания и реализовать свои возможности!

Успехов!

С уважением, оргкомитет Студенческой олимпиады «Прометей»

P.S. Приглашаем Вас принять участие в Студенческой олимпиаде «Прометей» по предмету «Экономическая теория», которая состоится в мае–июне 2013 года.