Главная Направления работы

Основная задача работы Института - внедрение дистанционных образовательных технологий в учебный процесс ЮУрГУ.

На основе дистанционных образовательных технологий в учебном процессе ЮУрГУ реализуются программы высшего  и   дополнительного профессионального образования.

Учебно-методическая деятельность

1. Разработка документов, регламентирующих организацию и сопровождение учебного процесса на основе дистанционных образовательных технологий.
  2. Координация работы кафедр и факультетов по внедрению в учебный процесс дистанционных технологий.
  3. Разработка электронных учебников и учебно-методических комплексов для дистанционного обучения. Защита авторских прав электронных учебно-методических ресурсов.
  4. Создание методических пособий, руководств и инструкций для участников учебного процесса на основе ДОТ.
  5. Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в сфере дистанционного образования.

Научно-методическая деятельность

1. Проведение специализированных семинаров по проблемам организации и методического обеспечения учебного процесса на основе ДОТ.
  2. Организация и участие в конференциях по вопросам открытого и дистанционного образования.
  3. Издание электронного научно-методического журнала «Педагогические и информационные технологии в образовании»

Техническое обеспечение учебного процесса на основе ДОТ

1. Создание, внедрение, поддержка и техническое совершенствование электронной образовательной среды (ЭОС) ЮУрГУ.
  2. Подготовка материалов для размещения в электронной образовательной среде (редактирование, создание гипертекста, навигации и т.д.).
  3. Администрирование ЭОС ЮУрГУ:
    • наполнение и поддержка в рабочем состоянии электронной образовательной среды (регистрация пользователей,
    • размещение информационных, учебных материалов на портале и тестовых заданий в тестовой системе),
    • обеспечение бесперебойного доступа к ЭОС участникам учебного процесса.