Главная Интернет-конференция ИОДО 22.04.15 Отзывы участников интернет-конференции Морев Игорь Авенирович (Дальневосточный федеральный университет, доцент, к.ф.-м.н., зам. руководителя ЦДО ДВФУ)

E-mail PDF
Общий развернутый отзыв на организацию и материалы конференции «Продвижение технологий электронного обучения в современном образовательном пространстве" (22 апреля 2015 г.)

Считаю, что конференция проведена на очень высоком организационном уровне. В частности, отличия организации конференции от аналогичных мероприятий:
1. Широта и информативность предварительной рассылки
2. Достаточное количество материалов для предварительного ознакомления
3. Простота и удобство регистрации (отсутствие неуместных «заумностей» и перепроверок)
4. Доступность материалов для широкого доступа
5. Наличие прекрасной обратной связи, интерактивности
6. Высокий профессионализм операторов. Отсутствие «надоедливого» начала, где участники долго настраивают аппаратуру, когда где-то что-то гудит, срывается и пр.
7. Наличие оперативного ценза на присылаемые краткие отзывы в процессе доклада
8. Вполне деловые введение (отдельное спасибо) и заключение
Именно в таких конференциях хочется участвовать и далее.

Замечания:
1. Конференцию вполне можно было бы назвать и всероссийской, и международной. Для этого были все необходимые предпосылки
2. Не смотря на широту объявленной тематики, на конференции рассматривались, в основном, конкретные вопросы организации, технического и нормативного обеспечения электронного обучения. В общем, за бортом остались вопросы обзорные – какие именно системы применяются сейчас в России и за рубежом, их характеристики и сравнения, что именно мешает развитию системы ДО в России и т.п. Говоря метафорично, кулики хвалили свои болота. Однако обзор – очень большая и ответственная работа и, вполне понятно, что это тема отдельной конференции (на перспективу)
3. Не рассматривался вопрос открытости российской системы дистанционного обучения именно в том контексте, в каком она понимается за рубежом и, в частности, в документах ЮНЕСКО.
4. Не было уделено должного внимания вопросам дидактики электронного обучения, за исключением нескольких докладчиков (Белоножкин Ю.Н., Аветисян Д.Д., Павлова С.А., Колбин Р.Р., Александрова Л.Д.). Понятно, что такая ситуация сложилась из-за малого присутствия среди докладчиков и участников профессиональных педагогов и психологов. Такая традиция в России достаточно стойка. А ведь компьютерное обучение мы внедряем и для того, чтобы шире применять именно дидактический инструментарий.
5. Докладчики касались, в основном, систем электронного обучения, которые стали в России достаточно традиционными (Moodle и т.п.). За бортом остались достаточно перспективные и интенсивно внедряющиеся сейчас изделии Google, vAcademia, Prezi, UniverTV и т.п. Часть этих систем коренным образом отклонились от традиций и, конечно же, их неплохо бы широко обсудить на такой же конференции.

Спасибо организаторам и докладчикам!
Со своей стороны постараюсь ознакомить с докладами аспирантов Школы педагогики Дальневосточного федерального университета и коллектив Приморского краевого Института развития образования.