Главная Новости Архив новостей
Архив новостей

Юридическая неделя на Южном Урале

Приглашаем "виртуальных"  студентов ИОДО     
и всех желающих

ИОДО осуществляет трансляцию мероприятия
(Регистрация гостем)


Программа >>

Третьего декабря в Челябинске стартует важное для Юридического сообщества Южного Урала мероприятие — Первая юридическая неделя.

О важности и значимости мероприятия говорит тот факт, что в его оргкомитет входит более десятка весомых организаций. В их числе Арбитражный суд Челябинской области, Южно-Уральский Государственный Университет, Южно-Уральское Правовое Партнёрство, Комитет Законодательного Собрания Челябинской области по государственному устройству и др.

В течение всей Первой Юридической Недели будут проходить круглые столы и пленарные заседания. На этих дискуссионных площадках эксперты, ученые и юристы-практики обсудят целый спектр профессиональных вопросов и животрепещущих тем. Например, третьего декабря предметом обсуждения станет Ювенальная юстиция. Четвертого декабря — Проблемы трудоустройства молодых юристов. Пятого, шестого декабря участники обсудят Электронное государство; аспекты деятельности Уставного суда Челябинской области и многие другие темы.

Среди других существенных «изюминок» мероприятия — бесплатные юридические консультации для населения, Коктейльная встреча юристов, Конкурсы для студентов юридических факультетов.

Планируется, что участвовать будут 300 юристов, адвокатов, государственных деятелей и представителей преподавательского сообщества. Руководители юридических фирм расскажут студентам об особенностях успешного трудоустройства. Мероприятие будет насыщено презентациями и мастер классами юридических фирм и отделов ведущих компаний региона…

Итогом Первой Юридической недели могут стать конкретные корректировки действующего законодательства.

 

Международная конференция в Новосибирске



Участников конференции приветствует 
Толоконский Виктор Александрович,
полномочный представитель
Президента РФ в СФО

17–20 октября в Новосибирском государственном техническом университете проходит Международная научно-практическая конференция «Современные формы организации и эффективные технологии обучения и реабилитации людей с ограниченными возможностями и инвалидов».

Организатор мероприятия – Институт социальной реабилитации НГТУ при содействии Министерства образования и науки РФ и правительства Новосибирской области.

В конференции принимают участие специалисты из Германии, Италии, Франции, Казахстана и 17 регионов России (от Карелии до Якутии).

В рамках конференции работает 4 секции и выставка «Современные технические средства обучения и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья».

19 октября директор ИОДО А.А. Демин выступит с докладом «Обеспечение доступности образовательной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

 

В ЧГПУ обсуждалась кадровая стратегия современного образования

15-16 октября в Челябинском государственном педагогическом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Кадровая стратегия современного образования: курс на профессиональную социализацию молодых специалистов».

Главная цель форума – консолидировано решить проблему кадрового обеспечения образовательной системы.

Наши коллеги, сотрудники ИОДО Карачарова Т.А. и Колмычевская Е.С. выступили с докладами в секции «Сетевое взаимодействие в процессе профессиональной социализации молодых специалистов».

Все решения конференции по традиции закреплены в резолюции в качестве рекомендаций для органов местного самоуправления, кадровых служб, руководителей образовательных учреждений, профессиональных педагогических объединений, работодателей, студентов и выпускников вузов. Итоги конференции также будут доведены до Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

Международный форум на Алтае

18 - 20 сентября в Алтайском государственном университете состоялся Международный образовательный форум "Алтай - Азия. 2012"

Тема Форума  "Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста"

Мероприятие стало серьезной коммуникационной площадкой для демонстрации и распространения эффективных практик инновационной образовательной деятельности и обсуждения перспектив дальнейшего развития профессионального образования, сопряженной с потенциалом научно-исследовательской деятельности, производства, бизнеса, социальной практики российских регионов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

В качестве почетного гостя и эксперта в работе Форума выступил директор Института открытого и дистанционного образовани Демин Александр Алексеевич.

 

Знаковое событие в ИОДО

10 апреля кафедра Управления и права подтвердила свой статус "виртуальной" кафедры ИОДО!
Состоялось первое дистанционное заседание кафедры.

Все сотрудники "собрались" в виртуальной комнате программно-аппаратного комплекса Adobe Connect Pro.

Повестка дня была насыщенной. Был заслушан методический доклад А. Хайруллиной, сообщение о предстоящей интернет-конференции ИОДО.

Главным событием стали первыборы сотрудников кафедры на конкурсной основе. В ходе выборов работало интерактивное тайное голосование, результаты которого мгновенно были выведены на экран.

По отзывам участников мероприятия заседание кафедры было организовано "динамично, профессионально".

 

Конференция Института дополнительного образования

11 апреля 2012 г. в рамках 64-я научной конференции ППС ЮУрГУ состоялась жегодная конференция по проблемам дополнительного образования.

Доклад А.А. Демина и О.Б. Елагиной "Альтернативные формы реализации программ дополнительного образования" вызвал горячую дискуссию участников мероприятия.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы обновления в Законе "Об образовании", касающиеся использования дистанционных технологий в области повышения квалификации, а также способы дистанционной работы и объем дистанционной составляющей при составлении программ дополнительного образования.

Наиболее ярким стало выступление Ю.М. Хищенко, декана ФПКП ЮУрГУ, который уже не первый год поддерживает развитие дистанционных технологий при повышении квалификации преподавателей и сотрудников Университета.

Фотоотчет конференции



 

Международный семинар по проблемам трансграничного образования

29-30 марта 2012 г. в г. Москве на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в соответствии с решением Совета по образованию при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС от 6 октября 2011 года проходит Международный семинар по вопросам развития национальных моделей кредитной системы обучения и расширения академической мобильности через использование электронных средств трансграничного образования.

Организаторы семинара:

  • Министерство образования и науки Российской Федерации;
  • Министерство образования и науки Республики Казахстан;
  • Ассоциация высших учебных заведений Республики Казахстан;
  • Ассоциация «Образование в информационном обществе»;
  • Московский государственный университет экономики, статистики и информатики;
  • Евразийский открытый институт.

Основная цель семинара: обмен опытом и дальнейшее установление партнерских связей между высшими учебными заведениями государствами-членами ЕврАзЭС по вопросам развития национальных моделей кредитной системы обучения и расширения академической мобильности через использование электронных средств трансграничного образования.

В работе семинара принимают участие представители органов исполнительной власти государств ЕврАзЭС, ведающих вопросами образования, а также ответственные работники Секретариата ИК ЕврАзЭС, представители вузов государств ЕврАзЭС и СНГ.

Работа семинара транслируется в Интернет.

 

Президент подписал закон о дистанционном образовании

Источник РИА Новости

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о дистанционном образовании, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

Соответствующий закон был принят Государственной Думой 14 февраля и одобрен Советом Федерации 22 февраля 2012 года.

"При реализации образовательных программ независимо от форм получения образования могут применяться электронное обучение, дистанционные образовательные технологии", - говорится в пояснительной записке к документу", - говрится в пояснительной закписке к документу.

В законе также разъясняется процедура лицензирования учреждений, применяющих эту систему обучения.

 

Выставка "Текстильпром" в прямом эфире

28 февраля в Москве состоялась выставка "Текстильлегпром, 38-я Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности".

Организаторами и официальными партнерами мероприятия выступили:




В мероприятии участвовали представители вузов, ссузов и предприятий (Москва, Ростов, Тольятти, Новосибирск, Челябинск)  
Институт открытого и дистанционного образования ЮУрГУ организовал веб-трансляцию докладов (посмотреть запись мероприятия).

 


Страница 1 из 2
Баннер

Он-лайн консультант